Palmares

1981 / 2019 – 38 ANNÉES DE RÉSULTATS A HAUT NIVEAU

99 Titres Nationaux

1 titre de Champion de l’Union Européenne de boxe Anglaise.

1 titre de vice-champion du Monde amateur junior de Muay Thaï (boxe thaïlandaise).

1 médaille d’ argent à la coupe du Monde Amateur Wako kick boxing.

1 médaille de bronze championnat du Monde amateur junior de Muay Thaï.

2 Médailles de bronze aux championnats d’Europe de boxe cadet et junior.

1 Médaille d’Argent aux Championnat du Monde militaire.

1 Médaille de Bronze à la coupe du Monde.

1 Médaille de Bronze aux Jeux Méditerrannéens.

1 médaille de bronze coupe du Monde Wako de full contact.

6 titres de Champion d’Europe de Full Contact.

2 titres de Champion du Monde de Full Contact.

1 vainqueur des Internationaux de France de Boxe Anglaise.

30 médailles en rencontres et Tournois Internationaux.

FULL CONTACT

8 Titres internationaux

2 titres de Champion du Monde : JEBAHI (1998 – 2000)

6 titres de Champion d’Europe : BENNACEF (1988) – JEBAHI (1997 – 1998) – YLMAZ (2000 – 2001) – FALCK (2012)

1 médaille d’argent coupe du monde wako : GONGORA (2015)

1 médaille de bronze Coupe du Monde Wako : FALCK (2012)

37 Titres nationaux

3 titres de vainqueur de la Coupe de France : François SACCU  (1992) – Bastien RICHARD (2014) Emma GONGORA (2014)

34 titres de Champion de France : Arthur MINASSIAN (83) – Mohamed SNOUSSI (84) – Ludovic FERNANDEZ (cadet 85) – Jérôme GUDFIN (cadet 85/86 – junior 87/88) – Frédéric THIVOLLE (cadet 85/86) – Sébastien GONZALEZ (cadet 88) – Ilhan KARATAY (cadet 85/86 – junior 87) – Olivier BAZIN (cadet 85/86) – David PRUTEAU (cadet 87 – junior 88 – senior 90) – Bachir BOUMAZA (cadet 87) -Dominique POULET (89) – Mohamed ICHEUR (cadet 85)  François SACCU (92) – François BOURDAT (94) – Abdel JEBAHI (96 – 97) Francky KOROVIC (junior 97) – Séverine GAVIOT-BLANC (junior 97) – Hafed RHOMDANE (2009) – Pierre BIRON (2009) – Marvin FALCK ( 2010 Version FFSC) – Marvin FALCK (2012) – Bastien RICHARD (2015) – Emma GONGORA (K1 2015)-Florian GALVANE (2019)

16  vice-champions de France : Christophe ALARCON (cadet 87) – Ilhan KARATAY (junior 1988) – Christophe BRUYERE (1987) – Alain MUNOZ (1988) -Bachir BOUMAZA (junior 1988 – senior 1990) – Dominique POULET (1990) -François SACCU (1991) – Richard GUILLOT (1995) – AJAOUA (2000 – 2001) – Samir BENNADA (2001) – JEBAHI Abdelnasser (minime 2004) – Marvin FALCK ( 2010 version FFC) – Marvin FALCK(2011) – Emma GONGORA (kick- boxing 2015)

1 médaille de bronze : Florien GALVANE (2019 kick-boxing)

24 ceintures noires formées : Arthur MINASSIAN – Mohamed SNOUSSI – Alain MUNOZ – François VARGAS – Olivier PERROTIN – Bernard MOREL – David PRUTEAU – Bachir BOUMAZA – Fabien CARRET – Richard GUILLOT – Patrick DAMON – Bruno CLEMARON – Pierre Yves BARATIER – Serge LAURENT – Régis JOMARD – Fabrice BONJOUR – Vincent PASTOR – Stéphane DESOUSA – Pascal FLORIOT- Séverine GAVIOT-BLANC – Aquilino SALGADO – Denis CHRISTIN – Julien JACQUET – Frédérique BENBAKIR.

3 ceintures noires 3ième degré : Vincent PASTOR – Max JACQUET – Bernard MOREL- Olivier PERROTIN

1 ceinture noire 5ième degré : Carlos FERNANDEZ

 

BOXE THAILANDAISE / MUAY THAÏ

1 titre international

Hafed Romdhane: vice-champion du monde amateur junior Bangkok Mars 2009.

1/4 de finaliste  au championnat du monde amateur, Bangkok  décembre 2009.

1/4 de finaliste au championnat d’ Europe amateur, Rome mai 2010.

Médaille de bronze championnat du monde amateur junior Bangkok décembre 2010

Alexis Wallace : 1/4 de finaliste au championnat du Monde amateur, Bangkok avril 2012

8 titres de Champion de France : Windy RODIER (2002) – Elodie DARGOT double championne de France Assaut et combat (2008) – Yoan NAROYAN (assaut 2008) – Elodie DARGOT (2009) – Alexis WALACE (espoir 2009) – Pierre BIRON (espoir 2009) – Slimane HEDI (assaut 2011)

10 vainqueurs critérium national junior : Abdelkrim LITIM (2003) – Bony CHASME (2006) – Adjunior DEALMEIDA (2006) – Mohamed DIABATE (2007) – Nabil LEMAADNI (2007) – Sidi Ahmed BENSIYAKOUB (2007/2008) – Hafed ROMDHANE (2009) – Pierre BOUCHER (2009)

2 titre de Champion de France cadet : Bony CHASME (2005) – Sofiane MISSAOUI (2009)

5 vice-champions de France : Charly DURCIN (2004) – Abdelkrim LITIM (2004) – Adjunior DEALMEIDA (junior 2005) – Bony CHASME (junior surclassé 2005) – Paulo TAVARES (2006) – Floriand KOKUMBA (2008) – Hafed RHOMDANE (2008).

BOXE ANGLAISE

33 TITRES NATIONAUX
SCOLAIRE :
9 Titres UNSS : Christophe BRUYERE (87) – Sébastien GONZALEZ (89) – Ismaïl KARATAY (91) – Yassine BELOUETTAR (92) – Abdelkader MADACI (95) – Habib HADDAD (96)  – Abdil’man LARAYED (96) – Bouzidi BELOUETTAR (97) – Abdel TAGUIDA (97).

2 médailles d’Argent UNSS : Samir LARAYED (92) – Nourdine HADDAD (92).

2 médailles de Bronze UNSS : Olivier GONZALEZ (93) – Abdil’man LARAYED (94).

EDUCATIF :

12 Champions du Critérium National : Bouzidi BELOUETTAR (97) – Dalila JEBAHI (2002) – Walid BOURARA (2003) – Sophie LEMAN (2004) – Paul OMBA-BIOGOLO (2008) – Lucas FERNANDEZ (2011) – Lucas FERNANDEZ (2012) – Quentin DREVON (2013) – Valentin ARMADA (2013) – Valentin ARMADA (2014) – Camille MONNIER (2016) – Nidal BELOUETTAR (2019)

11 vice-champions du Critérium National : Anthony GUERDENER (96) – Cédric DIAS (96) – Ilghet RAFIQ (2000) – Omer GULAGAC (2003) – Kévin ROMERO (2004) – Abdelnasser JEBAHI (2005)  – Aydin KARATAY (2005) – Sophie LEMAN (2005) – Anthony SANCHEZ (2008) – Moussa FELLA (2008) – Paul OMBA BIONGOLO (2009) – Cindy NOELMANS (2009) – Gabin ARRAS (2015)

médailles de Bronze : Moussa FELLA (4ième 2007) – Anthony SANCHEZ (2007) – Remy HEURTEUFEUX (2007) – Lotfi MAHSAS (2007) – Yoan PASTOR (2007) – Dylan RAHMANY (2008) – Yoan ESCBACH (2009) – Lucas FERNANDEZ (2010) – Raphaël PAILLOT (2011) – Axel FAYARD (2013) – Gabin ARRAS (2014) – Sören Defauconpret (2016)

PRE-COMBAT

1 Champion de France : Remy HEURTEFEUX (2013)

1 médaille de Bronze : Romain PLUTTA (2012)

AMATEUR :

2 titres de Champion de France Universitaire : J.François RAMON (92 –93).

1 titre de vainqueur de la coupe de France : Bouzidi BELOUETTAR (2003).

11 titres de Champion de France : Ismaïl KARATAY (junior 92 – 93) – Bruno WARTELLE (92 – 94) – Yassine BELOUETTAR (cadet 93 – junior 94 –95) – Abdel JEBAHI (98 – 2000) – Bouzidi BELOUETTAR (junior 2001) – Rafik ILGHET (junior 2004).

12 titres de Vice-champion de France : Christophe BRUYERE (89 – 90) – Eric WICKERT (91) – Bruno WARTELLE (93) – Grégory GUERDENER et Samir LARAYED (94 – 2ème ex-aequo  cadet) – Bendeiba OUZZAR (junior 95) – Ismaïl KARATAY (97) – Abdel JEBAHI (99) – Yassine BELOUETTAR (99) – Rafik ILGHET ( cadet 2003) – Dalila JEBAHI (junior 2004) – Hafed ROMDHANE (junior 2009) – Paul OMBA BIONGOLO (Cadet 2011) – Paul OMBA BIONGOLO (junior 2012)

3 médailles de Bronze : Rafik ILGHET (junior 2005) – Nassim ANNAD (cadet 2005) – Walid BOURARA (junior 2006) – Nassim ANNAD (4ième junior 2007).

35 MEDAILLES EN TOURNOIS ET RENCONTRES INTERNATIONALES avec l’équipe de France
Dont :

Ismaïl KARATAY

Médaille de bronze aux championnats d’Europe (junior 94).

Yassine BELOUETTAR

Médaille de Bronze aux championnats d’Europe (cadet 94).

Médaille d’Or au Tournoi du Danmark (février 92).

Médaille d’Or au Tournoi d’Athène (novembre 94).

Médaille de Bronze au Tournoi de Pologne (avril 95).

Médaille d’Or Hollande France (mai 99).

Bruno WARTELLE

Médaille d’Argent aux Championnat du Monde militaire (1993).

Médaille de Bronze à la coupe du Monde (1994).

Médaille de Bronze aux Jeux Méditerrannéens (1993).

Bouzidi BELOUETTAR

Médaille de Bronze au Tournoi de Yougoslavie (2001).

Abdel JEBAHI

Médaille d’Or aux Internationaux de France (mai 99).

2 médailles d’Or  Australie – France (juillet 99) – 2 rencontres.

Médaille de Bronze au Tournoi d’Ukraine (octobre 99).

Médaille de Bronze au Tournoi de Roumanie (novembre 99).

Médaille de Bronze au Tournoi de Liverpool (mars 2000).

Médaille d’Or France Algérie (avril 2000).

Médaille d’Or France Bulgarie (février 2000).

1 Participation aux Jeux Olympiques de Sydney (2000).

Cédric DIAS

Médaille d’Or France Irlande (avril 2001).

Médaille d’Argent au Tournoi de 4 Nations (avril 2001).

Rafik ILGHET

Médaille de Bronze au Tournoi de Thessalonique (Grèce – novembre 2005).

Médaille d’Or au Tournoi de Pologne (avril 2005).

BOXE PROFESSIONNELLE

7 TITRES NATIONAUX

1 titre de champion du Criterium National : Walid ALIOUI (2006).

2 titres de Champion du tournoi de France : Karim MEDJANI (1988) – Moussa OUATTARA (1993).

4 titres de Champion de France des légers : JEBAHI Abdel (février 2003 – avril 2003 – décembre 2003 – mai 2004).

1 TITRE INTERNATIONAL

1 Champion de l’Union Européenne : Abdel JEBAHI (mars 2005).

KARATE

1 champion de France Corporatif : Arthur MINASSIAN (1988) – Vice champion de France (1989)